ItSpinning EVENTS presenta il progetto “TROUT AREA SCHOOL” dedicato a giovani pescatori di età compresa fra gli 8 e i 14 anni. Il primo corso (ENTRY LEVEL) così come i successivi si terranno nello splendido scenario del Circolo Sportivo “Laghi del Farfa” a pochi passi da Roma.

Per informazioni e dettagli potete contattarci a info@itspinning.it e seguire gli aggiornamenti su questa pagina

Le date autunnali verranno pubblicate a breve e sarà possibile effettuare l’iscrizione dei ragazzi

STAY TUNED!!!


Alcune immagini della splendida giornata di ieri 16/10/21


Si è svolto ieri un allenamento in formato gara in vista della selettiva nazionale a squadre di Trout Area che si svolgerà Domenica prossima nel circolo “Laghi del Farfa”.

Agonisti agguerriti si sono sfidati all’ultima trota utilizzando il regolamento di gara proposto dalla FIPSAS.

Risultati:

nomepicchettopuntivittoriecattureclassifica
Pellico NB7307391
Silvestrin FC3286402
Ruggeri DD6286353
Bosso MA2276414
Staniero RB8266345
Barcaroli FC9246376
Frattaroli PA5246337
TotaroA1246318
Celano GD2245269
Capitolino DA62253910
Severe DC42252611
Cera MA92011812
Bosso GC71943013
Perrotta FD41821914
Marcozzi TB61643915
Trenti FA81634116
Babalini MB51632917
FadiriB11631918
Pantanella AD11431919
Volpetti BB31423320
Tentella SD51422621
Celano DC11422322
Blasi AC21322223
Buffoni AA71232424
Bonsignori SB81222625
Di Filippo AC61012826
Barcaroli MD7811627
RubiniB2602128
MerosiA4601729
Totale catture 831
Catture medie 28,66



Siamo lieti di annunciare la collaborazione con il circuito TROUT AREA GARE ITALIA che vedrà l’AREA MASTER LEAGUE sbarcare anche sulla sponda tirrenica. La nuova formula prevede 3 gare di qualificazione che verranno disputate simultaneamente nel Lazio e in Abbruzzo e una doppia finale nelle due regioni dove i migliori angler si sfideranno per determinare il campione AML 2022.

Per info e iscrizioni potete contattarci a info@itspinning.it.

POSTI LIMITATI!


PROGRAMMA

Il corso avrà luogo nel meraviglioso scenario del “Circolo Sportivo Laghi del Farfa”, situato a Granica nel comune di Castelnuovo di Farfa, a poche centinaia di metri dalla famosa Abbazia.

ATTREZZATURA

Per partecipare al corso di TROUT AREA occorre essere muniti di CANNA (1,5mt – 3mt), MULINELLO, GUADINO CON RETE GOMMATA, RELEASER, ARTIFICIALI.
In caso di necessità l’organizzazione mette a disposizione numerose soluzioni per i ragazzi: dallo “STARTER PACK” inclusivo di tutto il materiale necessario, fino alla possibilità di acquisto dei singoli prodotti a prezzi vantaggiosi.

SICUREZZA, COSTI E OPPORTUNITA’

Il corso avrà la durata di 9h suddivise in 3 LEZIONI così strutturate: le prime due dedicate all’apprendimento personalizzato dei partecipanti, nell’ultima si svolgerà una simulazione di gara.
L’iscrizione comprende:
1) TESSERA ASC (utilizzabile in tutte le strutture italiane associate e comprensiva di ASSICURAZIONE SULLA PERSONA)
2) 3 Lezioni di 3h con la possibilità di pescare gratuitamente ulteriori 2h dopo la fine del corso
3) Presenza di pesce ‘stanziale‘ nello specchio d’acqua dedicato e IMMISSIONE DI ‘TROTE FRESCHE’ a ogni lezione

CONTATTI

info@itspinning.it – domenico: 3471488650